Кто будет платить за ремонт поломанных детских площадок в Калуге?
©
Взять на себя ответственность за содержание и эксплуатацию детских площадок предложил калужанам глава городского самоуправления Александр Иванов.
«Мы же не напасемся денег на восстановление тех площадок, которые нерадивыми элементами выведены из строя», - пояснил он.
Пока речь идет только о тех площадках, которые запланировали установить в 2017 году. Установленные ранее – до появления программы «Городская среда» - площадки находятся на балансе учреждений МБУ «СМЭУ» и «Калугаблагоустройство».
Согласно решению областной комиссии, всем муниципалитетам региона рекомендуется передавать устанавливаемые площадки на обслуживание управляющим компаниям или ТСЖ.
В дальнейшем установить спортивную или игровую площадку во дворе не смогут до тех пор, пока жильцами не будет принято решение о ее содержании. По мнению Александра Иванова, жители должны принимать участие в финансировании и восстановлении поломанных элементов.
«Тогда будет повышаться в целом ответственность наших жителей за состояние детских площадок и спортивно-тренажерных комплексов», - уверен он.
Вопрос об источниках финансировании ремонта площадок вызвал разногласия среди депутатов гордумы. Окончательная точка в нем еще не поставлена.
Добавим, в 2017 году из городского бюджета будет выделено 250 тысяч руб. дополнительных денежных средств на обслуживание детских площадок в Калуге. На следующий год потребуется предусмотреть на те же цели 1 млн руб.
Всего в текущем году установят площадки в 111 дворах. На их содержание и ремонт из бюджета направят дополнительные средства, один процент от которых составят вложения жителей, принявших решение о софинансировании.