Свернув с улицы Кирова, мы обнаружили…

icon 01/07/2017
icon 14:51
Важная новость
Свернув с улицы Кирова, мы обнаружили…

Автор:

Ну и домик у нас! То обворовывают, то обзывают, а еще боремся за почётное звание дома высокой культуры быта!

(с) к/ф Иван Васильевич меняет профессию

Пока в Калуге строят новый парк и разрабатывают проект по расширению платной парковочной зоны в центре города, предлагаем немного свернуть с начищенной до блеска улицы Кирова и взглянуть на дворы и детские площадки, где все не так радужно.

Для начала вспомним об открытом электическом щитке и торчащих из земли железных штырях в человеческий рост во дворе дома №161 по улице Суворова, которые обнаружили активисты Общероссийского народного фронта во время рейда по дворам.

На газовых тубах, протянутых вдоль многоквартирных домов на улицах Кирова, Труда и Суворова нет крепления. А ведь это даже не окраины Калуги. Что уж тогда говорить о них?

В одном из дворов на улице Труда во время мониторинга общественники обнаружили неподалеку от детской площадки глубокую яму, едва прикрытую деревянной конструкцией.

«Наш мониторинг показал, что Калугу в этом смысле вряд ли можно назвать благополучным городом», – сказал активист ОНФ Владимир Потапов.

При всем при этом глава городского самоуправления Александр Иванов предложил калужанам взять на себя ответственность за содержание и эксплуатацию детских площадок.

«Мы же не напасемся денег на восстановление тех площадок, которые нерадивыми элементами выведены из строя», - пояснил он.

То есть жители дома должны будут из своего кармана оплатить ремонт сломанной кем-то карусельки. Либо зорко следить за ее сохранностью. Вот только как? Организовать ночные дежурства на детской площадке посменно? Или, может быть, нанять для этих целей ЧОП с профессиональными охранниками?

Согласно решению областной комиссии, всем муниципалитетам региона рекомендуется передавать устанавливаемые площадки на обслуживание управляющим компаниям или ТСЖ.

В дальнейшем установить спортивную или игровую площадку во дворе не смогут до тех пор,  пока жильцами не будет принято решение о ее содержании. По мнению Александра Иванова, жители должны принимать участие в финансировании и восстановлении поломанных элементов.

Вот только не ясно кто будет оплачивать ремонт поломанной горки или качелей – все жильцы, или только те, кто пользуется площадкой, то есть те, у кого есть дети? Должны ли будут пенсионеры «скидываться» на ремонт? И как быть с теми, у кого нет детей? Уж они-то к каруселькам вроде как вообще не причастны.

Впрочем, вопрос об источниках финансировании ремонта площадок вызвал разногласия среди депутатов гордумы, и окончательная точка в нем еще не поставлена.

А может быть отрядить на охрану детских площадок «спецназ бабушек», тех самых, которые всегда все про всех знают. Вот тогда точно ни один хулиган нашим горкам не будет страшен! И как в думе до сих пор до этого не додумались?

Но это все сарказм.

Что вообще можно сказать о городе, где одна пожилая женщина обокрала другую? И теперь 73-летней калужанке грозит до 5 лет лишения свободы.

Давайте подумаем, от хорошей жизни в благополучном городе старушка украла этот злополучный пакет с едой? Неужели она стала бы это делать, имея достойную пенсию, большая часть которой идет на оплату счетов ЖКХ и покупку лекарств?

Кстати, только в Калужской области среди всех регионов Центрального федерального округа за 5 месяцев 2017 года зарегистрирован рост числа преступлений на 8,6%, в то время как в ЦФО он снизился на 16%.

Неужели всему виной 73-летняя бабушка?

Автор: Ксения Юдина