Памятник царю, не имеющий мировых аналогов, появится в Калуге

icon 04/08/2017
icon 16:56
Главная новость Важная новость
Памятник царю, не имеющий мировых аналогов, появится в Калуге

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В Калуге установят памятник царю Ивану III, который станет уникальным культурным объектом во всем мире.

«Это будет такой памятник, который войдет в перечень объектов культурного наследия не только для нашей страны, но и для всего мира», - пояснил губернатор области Анатолий Артамонов в ходе визита министра культуры РФ Владимира Мединского в Инновационный культурный центр Калуги.

По словам губернатора, проект памятника уже выбран, однако как он будет выглядеть, а также где и когда будет установлен, власти держат в секрете.

«Мы хотим, чтоб это был хороший сюрприз», - заявил министр культуры РФ.

По его словам, Военно-историческое общество установило за последние 3 года около 70 памятников в стране. Памятник Ивану III - единственный, по которому творческий конкурс идет 2 года, а количество сделанных  макетов исчисляется десятками.

В ноябре Владимир Мединский посетит Калугу снова, чтобы прочитать лекцию, посвященную  Ивану III,  в ИКЦ. Возможно,  тогда и состоится открытие нового уникального объекта культуры в Калуге.

Добавим, сегодня за круглым столом в ИКЦ представители культуры поддержали предложение  калужского губернатора сделать 11 ноября - дату Великого стояния на Угре - государственным праздником.

Напомним, первый в России памятник царю Ивану III установили на территории Владимирского скита Калужской Свято-Тихоновой пустыни в июне этого года.