Чем удивит калужан День города 2017

icon 25/08/2017
icon 19:39

©

В день города Калуги, который состоится уже в эту субботу 26 августа,  будут работать 29 площадок, на которых будет организовано более 60 активных зон. Это концертные, интерактивные программы и  спортивные мероприятия.

В этом году впервые на пешеходной части улицы Театральной торгово-промышленная палата организует фестиваль «Сладкие нотки». Открытие состоялось 24 августа и будет продолжаться до 26 числа включительно. В программе фестиваля - продажа различных уникальных сладостей, произведенных в Калужской области, дегустация продукции, розыгрыши призов и мастер-классы для детей.

В субботу 26 числа в 11 часов на площади Победы пройдет торжественная церемония возложения цветов  к  Вечному огню на могилу Неизвестного солдата.

Старт всех праздничных мероприятий будет дан в 12 часов на Театральной площади, где состоится открытие праздника, которое  продолжится разнообразной  концертной программой и творческими проектами в течение всего дня.

Калужане увидят хореографический проект танцевальной лаборатории «ТЕХТ» , где более 150  юных танцоров примут участие. Задорная музыка,  яркие сценические костюмы и великолепные хореографические постановки станут ярким мероприятием. Далее выступят солисты школы вокала из Обнинска и  вокалист Антон Азаров из Москвы. Завершит творческий марафон на Театральной площади джазово-инструментальный концерт группы «Джазатов Гига Бэнд».

Также в 12 часов на Театральной площади любой желающий может принять участие в федеральном проекте «Я Россия»,  для любителей фотоискусств состоится выставка фотографий в формате «Фотосушка». Там же пройдут фестивали ремесел «Город  мастеров», мороженого  и  цветов. Для детей и их родителей организуют настоящий городок развлечений с игровыми интерактивными площадками.

Для любителей интеллектуального спорта пройдут соревнования по шашкам и шахматам, которые состоятся у фонтана.

Также, гостей праздника ждет представление «Пушарик шоу». Это детский персонаж который излучает добро, любовь и свет. Напомним, что для сравнения, в прошлом году  в празднике участвовали тоже сказочные красивые существа Фьёки, которые показывали перформанс калужанам.

Улица Кирова в этот день превратится в «Калужскую гантель», которая объединит в себе праздничную программу «Любимая Калуга», флешмоб для художников «Город на асфальте» и концерт клуба авторской песни, спортивные состязания, аллею живых статуй, улицу рок-н-ролла, творческую мастерскую «Радуга цвета», аллею творчества и многое другое.

В этом году организованы мероприятия и для любителей спорта. Около Арбитражного суда состоится спортивная программа, где любой желающий может проверить спортивную и физическую подготовку.

На пешеходной аллее улицы Кирова будет работать  открытая площадка, на которой будут проводится развлекательные программы для детей, а также пройдет встреча с детской писательницей Ниной Комаровой.

Около Дома Быта пройдет акция «Здоровый город». Любой желающий может бесплатно проверить уровень сахара в крови, измерить артериальное давление измерить свой пульс и получить консультацию врачей. Акцию проводит министерство здравоохранения совместно с центрами здоровья.

Также, около Дома Быта будет организована танцевальная площадка, где с 12 до 14 часов всех желающих обучат основным видам танцев. Вечером на площадке перед кинотеатром Центральный в 18 часов начнется концерт

Большая разнообразная программа ждет калужан в Центральном парке культуры и отдыха, где в 11.00 на главной сцене начнется церемония награждения победителей и участников городского конкурса «Дом образцового содержания», а затем начнутся различные творческие проекты, фестиваль  «Казачья песня», благотворительный фестиваль яблочных пирогов и многое другое.

Впервые  в  Краеведческом музее будет организован творческий проект «Театр под открытым небом», где свои представления покажет кукольный театр.

На Яченском водохранилище с 12 часов начнется праздничная программа, пройдет выставка автомобилей и разнообразные мастерклассы.

Одно из самых зрелищных событий Дня города — карнавальное шествие, которое в этом году пройдет под девизом «В ритмах лета!» — начнется в 16 часов от площади Победы, а завершится на площади Старый торг, для сравнения,  на День города в прошлом году карнавальное шествие проходило под девизом «Здравствуй, кино!» и его изюминкой был цветочный корабль.

Большую развлекательную программу приготовил для жителей города Торгово-развлекательный центр «Торговый квартал», где праздник начнется в 12 часов и завершится в 22 часа фейерверком.

Вечерняя программа на Театральной площади начнется в 18 часов 20 минут. Всех калужан ждут мастер-классы  экс-солистов балета от Аллы Духовой «Тодес», далее пройдет пока брендовой одежды. Продолжит программу инструментально-джазовый концерт группы «Jazzatov GIGABand»  в 20 часов 30 минут.

На площади Старый Торг концерт начнется с выступления «EXILADOS BAND». В 20 часов 30 минут концерт продолжится выступлением популярной певицы Ирины Дубцовой,  и далее в 21 часа 30 минут выступление группы «Кар-Мэн». В прошлом году в вечерней программе выступала группа  «Рекорд оркестр» и группа «Город 312», вместо заявленной ранее группы «Руки вверх», из-за смерти отца солиста группы Сергея Жукова.

Кульминацией Дня города традиционно в 22 часа 30 минут станет праздничный фейерверк.