В Калужской области планируют создать центр по обработке нарушений ПДД, проблем экологии и ЖКХ
©
Сегодня в Москве начала работу первая Всероссийская конференция «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Первые итоги и перспективы развития». Она организована Издательским домом «Connect» при поддержке и участии МЧС России.
В течение двух дней представители органов исполнительной власти и муниципальных образований субъектов РФ, разработчики технических средств и программного оборудования, и операторы связи обсудят круг практических вопросов, связанных с построением и эксплуатацией на муниципальном и региональном уровнях систем АПК «Безопасный город».
В первый день конференции заместитель губернатора Калужской области Юрий Кожевников рассказал на пленарном заседании об опыте Калужской области по внедрению элементов аппаратно-программного комплекса в городскую инфраструктуру.
В качестве пилотных муниципальных образований определены Калуга, Обнинск и Малоярославецкий район, где успешно функционируют комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В нынешнем году планируется установить камеры фиксации нарушений правил проезда на перекрестках областного центра. Итоги этих мероприятий позволяют говорить о снижении аварийности на дорогах Калужской области в 2015 году.
Кроме того, как сообщает пресс-служба Правительства Калужской области, по результатам смотра-конкурса, проводимого ЦРЦ МЧС России среди субъектов Центрального федерального округа в 2015 году на звание «Лучший регион по итогам создания и внедрения сегментов АПК «Безопасный город» калужане заняли 3 место. Наиболее успешно реализация проекта ведется в Обнинске на базе Некоммерческого партнерства «Городской информационный центр «Безопасный город».
По словам Юрия Кожевникова, камеры обзорного видеонаблюдения и громкоговорители, размещенные на городских улицах, могут быть использованы и в качестве средств экстренного оповещения населения. Кстати, возможностью просмотра видеоизображения в режиме «онлайн» и доступа к видеоархиву в постоянном режиме пользуются ГУ МЧС и УМВД России по Калужской области. Рассматривается возможность установки строительными организациями камер видеонаблюдения в подъездах и на территории новостроек.
-Понятно, что сама концепция построения АПК «Безопасный город» содержит в себе намного больше критериев и направлений, и не ограничивается только установкой систем видеонаблюдения или каких-либо датчиков. Мы планируем объединить все элементы комплекса «Безопасный город» на базе одного большого ситуационного центра, где будет обрабатываться вся информация, начиная с нарушений правил дорожного движения, экологии и заканчивая проблемами в ЖКХ. – отметил Юрий Кожевников.