Все увольняемые военнослужащие Калуги обеспечиваются жильем – Минобороны

icon 18/05/2016
icon 10:26

©

С этого года Минобороны прекращает финансирование строительства и покупки жилья для увольняющихся в запас офицеров. Как сообщил «Известиям» начальник департамента жилищного обеспечения Сергей Пирогов, основной формой выполнения социальных гарантий Минобороны станет предоставление военнослужащим жилищной субсидии.

Только в прошлом году на эти цели было выделено 37 млрд рублей. В военном ведомстве заявляют, что с живыми деньгами на руках военнослужащий получит право самостоятельно выбрать регион, город, улицу, дом или квартиру, которые подходят ему. А не жилье в том месте, где квартиру для него построило Минобороны.

- Мы полностью решили проблему предоставления жилья увольняемым военнослужащим в таких городах, как Калуга, Тула, Орел, Владимир, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Мытищи, Подольск, Воронеж, Краснодар, Новороссийск, Рязань, Курск, Сочи, Ставрополь, Анапа, Псков, Саратов, - сообщил «Известиям» Сергей Пирогов.

С этого года строительство жилья или его покупку Минобороны больше вести не будет, заменив предоставление жилья денежной субсидией.

По словам Пирогова, монетизация льготы призвана решить ряд проблем, с которыми столкнулось Минобороны при выполнении своих социальных обязательств. Начиная с 2012 года постоянным жильем было обеспеченно 96,1 тыс. военнослужащих. Однако появилась категория военнослужащих, отказывающихся от предлагаемых военным ведомством вариантов домов и квартир. Затягивая получение квартиры, эти люди отсрочивали момент окончательного увольнения из армии, находясь в так называемом распоряжении — на службу не ходили, но денежное довольствие от Минобороны получали.

С переходом на новую форму выполнения социальных обязательств подобная проблема исчезнет. Теперь, как отмечает Пирогов, увольняемый будет иметь всего три варианта: получить квартиру из жилфонда Минобороны там, где это жилье построено, взять жилищный сертификат на приобретение жилья или жилищную субсидию.