Пенсионера убили ради квартиры и спрятали его тело в гараже

icon 22/09/2017
icon 14:10
Важная новость
Пенсионера убили ради квартиры и спрятали его тело в гараже

Автор:

Преступная группа убила обнинского пенсионера в его же квартире и спрятала тело в гараже в Мещовском районе.

Как сообщает пресс-служба областного следственного комитета, об исчезновении 63-летнего военного пенсионера из Обнинска конце июня 2017 года заявила его знакомая из Краснодарского края. Она рассказала, что мужчина в течение пяти месяцев не выходил на связь.

Проверка данного сообщения показала, что в марте на имя пропавшего в другом регионе был оформлен новый паспорт взамен утраченного. При сравнении фотографий на «новом» и ранее выданном паспортах установлено, что на них изображены разные лица. В мае трехкомнатная квартира пропавшего в Обнинске была продана по доверенности.

По факту пропажи жителя Обнинска следственными органами было возбуждено уголовное дело по статьям: "Убийство" и "Мошенничество в особо крупном размере".

Следователи установили лица, причастные к пропаже жителя наукограда. Ими оказались четверо ранее судимых мужчин во главе с 54-летним жителем Мещовского района.

По версии следствия, пропавший намеревался переехать в Краснодарский край к своей знакомой на постоянное место жительства, а перед этим продать квартиру в Обнинске. О его намерениях стало известно преступным элементам. Так, один из подозреваемых вошел к в доверие к пенсионеру, регулярно приходил к нему домой. В ходе распития спиртного обвиняемый выяснил, что у пенсионера нет родственников и он намерен продать свою квартиру.

В конце января двое обвиняемых, по заказу организатора преступной группы, убили обнинского пенсионера в его же квартире, предположительно удушением. При помощи своих соучастников тело мужчины, завернутое в ковер, они вывезли в Мещовский район и спрятали в подвале гаража.

После этого организатор преступления выехал за пределы Калужской области, где получил новый паспорт на имя убитого, по которому снимал с карты потерпевшего военную пенсию, а в дальнейшем организовал продажу его квартиры.

В настоящее время лица, причастные к убийству и мошенническим действиям с квартирой убитого, заключены под стражу. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений. Следователи также намерены дать правовую оценку действиям сотрудников миграционной службы, участвовавших в оформлении паспорта на имя погибшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото из материалов уголовного дела прилагаются.