За кубок «Нормандия-Неман» чемпионата по высшему пилотажу в Калужской области поборются спортсмены с разных регионов России
©
Чемпионат по высшему пилотажу на поршневых самолетах за кубок «Нормандия-Неман» пройдет на аэродроме «Хотенки» Козельского района Калужской области с 31 мая по 4 июня.
Ожидается, что в нем примут участие около 20 спортсменов из разных регионов России. Ежегодно география события расширяется. В этот раз бороться за кубок приедут профессионалы пилотажа из Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Подмосковья и других регионов.
В России это станет первым соревнованием по высшему пилотажу в этом году.
Кубок будет разыгрываться в четырех лигах: «Третья» и «Вторая» лиги, лига ЯК-52 (Intermediate), «Первая» лига (Addvanced).
Спортсмены-пилотажники продемонстрируют знаменитую петлю Нестерова, а также такие элементы, как штопор, колокол, бочка.
На закрытие чемпионата 4 июня приедет герой Советского Союза, космонавт Сергей Крикалев. Мероприятие этого года, а оно пройдет в Калужской бласти в третий раз, посвящено 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Ожидается, что свидетелями полетов станут около 4,5 тыс. человек.
Помимо полетов, в программе запланированы реконструкция военно-исторического клуба, концерт, внедорожная «Зарница».
Также 4 июня на аэродроме пройдет торжественное открытие после реконструкции памятного знака, установленного после войны в честь знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман».
В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу летчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. Эскадрилья «Нормандия-Неман» была сформирована 4 декабря 1942 года. Путь летчиков начался в составе легендарного 18-го Гвардейского авиаполка под Козельском Калужской области и закончился в Восточной Пруссии. Они участвовали в освобождении Орла, Брянска, Смоленска, Белоруссии и Литвы, в овладении городами Гумбинен, Инстенбург, Кенигсберг и Пилау. К концу войны 96 летчиков полка совершили 5240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 268 самолетов противника.
Базировались самолеты именно на аэродроме «Хатенки», сейчас здесь находится аэроклуб «Нормандия-Неман».