Калужские музеи готовы к Международной акции

icon 21/05/2016
icon 12:00
Главная новость Важная новость
Калужские музеи готовы к Международной акции

Автор:

«Ночь музеев» в Калуге обещает быть насыщенной событиями. В музее изобразительных искусств калужан ждут уже с 14.00 – акцию начнет информационно-образовательный и выставочный центр.

Кроме постоянных экспозиций, гостям музея изобразительных искусств предложат поучаствовать в викторинах и сыграть в «Арт-детектив». Во дворе музея с 17.00 до 20.00 начнется выступление народного оркестра и солистов музыкального колледжа им. С.И. Танеева, откроется «Поляна мастеров» и пройдут мастер-классы. Немного позже - музыкальное приглашение от фестиваля «Мир гитары» и виртуальное шоу «Музей на фасаде». По билетам в музей пройдет лотерея.

А во дворе усадьбы Золотаревых в 18:00 калужан встретит вооруженный «живой экспонат» - стрелец XVII века. Сотрудники музея проведут пешеходную экскурсию «Тайны Калужского Завершья», а в 21:00 заработает уличный кинотеатр.
Только в эту ночь работает выставка одного экспоната: жалованная грамота Михаила Федоровича калужанам 1620 г
ода.

В музее истории космонавтики «Ночь музеев» откроется в 18:00 выступлением школы-студии «Тодес». В этот вечер гости музея узнают об истории закладки Ю. Гагариным символического первого камня в фундамент здания музея и попадут на шоу сумасшедшего профессора Николя в Калуге «Невозможное – возможно».

В 21.30 начнется блюзовый джем-сейшен «Ты просто космос!» - посетителям представят музыкально-световую программу в зале ракетно-космической техники.

На открытых площадках возле музея в 18:00 откроется фестиваль космических неожиданностей. Состоится презентация системы контроля и разрешения полетов БПЛА (Беспилотный Летательный Аппарат), знакомство с авиационной безопасностью. В 23.00 начнется фаер-шоу.

В Доме музыки 21 мая пройдут перформансы, вернисажи, видео-инсталляции, музыкальные выступления. В эту ночь площадкой для творческих экспериментов становится традиционно весь Дом музыки, начало «Галерейной Ночи» - в 21:00, вход свободный.

Посетителей Дома мастеров 21 мая также приглашают бесплатно посмотреть постоянную экспозицию предметов крестьянского быта, поучаствовать в мастер-классах. Вечером пройдет увлекательный квест по залам музея и чтение народных сказок.