Андрей Волохов: мы еще лет 10 будем в агонии поддерживать троллейбус от безвыходности

icon 13/10/2017
icon 20:50

©

Нужен ли в Калуге такой вид общественного транспорта, как троллейбус?

Корреспондент ИА «Калужские новости» поинтересовалась, что думает по этому вопросу директор Калужского реабилитационно-образовательного комплекса Андрей Волохов. И вот, что он ответил:

«Никакой разницы для инвалида - колясочника (а я полагаю, что мы подразумеваем именно эту категорию инвалидов) между троллейбусом и автобусом нет.

Колясочник может беспрепятственно и почти самостоятельно пользоваться только низкопольным общественным транспортом, будь это троллейбус, автобус или микроавтобус. "Почти самостоятельно" потому, что в России до сих пор нет низкопольного ОТ с автоматическим выдвигающимся пандусом для въезда в ТС.

В наших низкопольных ОТС все пандусы откидные и посадку инвалида вынужден производить водитель вручную. Это тоже не слишком удобно, но терпимо в сравнении с высокопольными транспортными средствами, в которое посадка вообще невозможна.

В последние несколько лет закупались страшные высокопольные звери - ПАЗ с подъёмным устройством для колясочников. Посадка в такой автобус занимает по времени от 15 минут до получаса, поэтому их приобретение по программе "Доступная среда" предусматривалось для межрайонных маршрутов по области. Вот, собственно и всё про инвалидов.

А если в общем, то моё мнение по троллейбусам соответствует общемировому тренду - троллейбус не нужен городам. Исключительно дорогостоящая инфраструктура контактной сети и энергоснабжения становится неконкурентным фактором. При экстремально низких или высоких температурах воздуха троллейбусная контактная сеть или не может эксплуатироваться или рвётся с дорогостоящими затратами на ремонт и время, в которое ВСЯ линия стоит. Троллейбус - не мобилен, ограничен в маршрутной сети, в то время как расходы на содержание и ремонт самого подвижного состава аналогичны содержанию автобуса.

Экологический фактор, которым гордился троллейбус с советских времён тоже ушёл в прошлое вначале с появлением экодизеля, а теперь с гибридными и чисто электроаккумуляторными технологиями. Понятно, что гибриды и электробусы дороги по сравнению с троллейбусом, но это ненадолго. Не будем далеко ходить - Москва расстанется с троллейбусом в ближайшие годы. Мы еще лет десять в Калуге и многих других регионах будем в агонии поддерживать этот вид ОТ от безвыходности и за счёт бесплатного слива б/у троллейбусного парка Москвы в регионы. А потом - всё. Экономика сама решит судьбу. Даже трамвай выживет, кстати. Но не троллейбус. Например, пофантазируйте, что в Калуге сделают трамвайную линию.

Есть для неё во всём городе лишь одна часть лишь одной улицы - Московская от Московской площади и до Северного, а с небольшим усилием - и до Молодёжного посёлка. И это был бы обалденный, скоростной, надёжный и неубиваемый транспортный поток на очень напряжённом пассажиропотоке. С современными экономичными и бесшумными вагонами... М-м-м... было бы очень полезно. Но это так, фантастика, конечно».