Собрать асфальт горстями можно в отремонтированном дворе в Калужской области

icon 13/11/2017
icon 20:22
Собрать асфальт горстями можно в отремонтированном дворе в Калужской области

Автор:

Собрать в горсть асфальт можно во дворе, отремонтированном по программе «Формирование комфортной городской среды» в Кирове Калужской области, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

В одном из благоустроенных дворов на улице Жмакина общественники смогли собрать часть покрытия буквально голыми руками. В другом месте общественники обнаружили на отремонтированной территории не замененный бордюрный камень с выступающей арматурой. Но особенное удивление общественников вызвало решение благоустроить только половину общего въезда к расположенным рядом дворовым территориям двух домов.

«Получилось действительно очень необычно: заасфальтирована трехметровая полоса, расположенная ближе к дворовой территории, попавшей в программу. В то время как другая часть дороги осталась нетронутой. Жители первого дома проложили бордюрный камень посередине дороги, отделив свою отремонтированную часть. Видимо, для того, чтобы соседи-автомобилисты из другого дома не смогли ей воспользоваться», – отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Михаил Калюта.

Также у активистов Народного фронта возникли вопросы по поводу эффективности траты средств, выделенных на программу благоустройства еще на одной дворовой территории. По данным информационной таблички ширина асфальтированного участка двора составляет семь метров, однако замеры общественников показали, что эта цифра равна шести. При этом эксперты ОНФ обратили внимание на отремонтированную дорогу, ведущую к дому со стороны проезжей части. Высказано предположение, что, возможно, часть асфальта, которая должна лежать во дворе, использована при ремонте дороги, которая не является частью придомовой территории.

«Важно, чтобы все строительные материалы и работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» использовались по назначению. Необходимо исключить решение каких-то других проблем за счет этого ресурса», – сообщил Калюта.

Активисты ОНФ обратились к муниципальным властям Кировского района с просьбой устранить выявленные недостатки.