В филиале «Калугаэнерго» прошли Дни охраны труда

icon 22/11/2017
icon 16:16
В филиале «Калугаэнерго» прошли Дни охраны труда

Автор:

С 15 по 17 ноября 2017 года в производственных отделениях и районах электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» прошли Дни охраны труда. Подобные мероприятия внутреннего технического контроля направлены на предупреждение производственного травматизма и совершенствование системы безопасного выполнения плановых и аварийно-восстановительных работ.

Комиссии, в состав которых вошло руководство и инженерно-технические работники Калугаэнерго осуществили проверку выполнения норм охраны труда во всех четырех производственных отделениях филиала «Калугаэнерго», а также в Козельском, Спас-Деменском, Куйбышевском, Износковском, Малоярославецком, Жуковском, Медынском, Мосальском, Сухиничском, Ферзиковском районах электрических сетей и Юхновской службе электрических сетей.

Члены комиссии проверили выполнение требований действующих правил и норм техники безопасности, укомплектованность персонала спецодеждой, защитными средствами, приспособлениями, инструментами и правильность оформления производственно - технической документации, в том числе оперативной, оценили уровень соблюдения нарядно-допускной системы и организационно-распорядительных документов в части проведения целевых инструктажей, соблюдение норм безопасности при работе на высоте.

Впервые в рамках Дней охраны труда по просьбе сотрудников, которые по роду деятельности освобождены от обучения навыкам оказания первой доврачебной помощи, было организовано занятие по реанимационным действиям на тренажере «Гоша».

В филиале «Калугаэнерго» подчеркивают, что сохранение здоровья и жизни сотрудников – абсолютный приоритет для энергокомпании. Для минимизации риска производственного травматизма в филиале реализуется целый комплекс технических и организационных мероприятий. В целях повышения исполнительской дисциплины и ответственности оперативного и ремонтного персонала за соблюдение правил по охране труда и производственной безопасности в филиале действует система видеофиксации: допуск к проведению работ по нарядам и распоряжениям, производство оперативных переключений проводится с использованием мобильного видеорегистратора. В соответствии с действующим законодательством и правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики в Калугаэнерго проводятся все необходимые инструктажи, обучение и проверка знаний работников, включая руководителей и специалистов. Сотрудники служб обеспечены спецодеждой, в том числе термостойкими костюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги, защитными средствами и приспособлениями, экранирующими комплектами для защиты от наведенного напряжения. В филиале проводятся предварительные и периодические медосмотры работников, занятых на местах с опасными производственными факторами, осуществляется общественный контроль со стороны уполномоченных лиц по охране труда.