Сити-менеджер Калуги поднялся в рейтинге мэров

icon 28/11/2017
icon 09:51
Важная новость
Сити-менеджер Калуги поднялся в рейтинге мэров

Автор:

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за октябрь-ноябрь 2017 года.

Согласно данному рейтингу, городской голова Калуги Константин Горобцов по итогам работы в ноябре-ноябре 2017 года поднялся в национальном рейтинге мэров на две позиции по сравнению с предыдущим периодом и занял седьмое место.

Калуга успешно реализует приоритетную программу благоустройства «Формирование комфортной городской среды». На конференции региональной организации ОНФ прозвучало много самых благоприятных отзывов о работе, проделанной горожанами и управой в этом направлении. В частности, отмечалось появление в центре города парковой зоны на месте неприглядной толкучки. С учётом того, что ОНФ, как правило, специализируется не на похвалах, а на критике властей, подобная реакция произвела на экспертов тем большее впечатление. Благоприятный резонанс получил опыт внедрения в Калуге энергосберегающих технологий. В данном сегменте муниципального хозяйства калужская администрация считается одной из наиболее эффективных в стране. Завершение программы расселения аварийного жилья затронуло жильцов 102 домов, качественно улучшивших свои жилищные условия. Начало перевода городского транспорта на электронную систему оплату проезда, безусловно, сделает его более комфортным для пассажиров. Как удачную пиар-акцию Константина Горобцова расценили эксперты его личное участие в сдаче норм ГТО, равно как и привлечение к этому мероприятию других представителей городской администрации.

Среди неблагоприятных событий эксперты отмечали определённые проблемы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. Резонанс получило появление в центре Калуги памятника Ивану III. Прежде стоявший на этом месте памятник Ленину был неожиданно переставлен на бетонное основание, которое создавали якобы для фигуры Московского князя. Подобная несколько лукавая рокировка, впрочем, была с раздражением воспринята только небольшим числом экспертов «Национального рейтинга».

Лучшими управленцами признаны Сергей Собянин (Москва), Константин Полежаев (Белгород) и Ирек Ялалов (Уфа). Среди аутсайдеров рейтинга Олег Кузнецов (Чита), Окон Нохашкиев (Элиста) и Евгений Коростелев (Биробиджан).