В Обнинске отметили 47 ученых-инноваторов в возрасте от 18 до 30 лет
©
В Обнинске прошла молодежная конференция «Инностарт-2017». Мероприятие проводится в рамках федеральной программы «УМНИК» (участник молодежного научно-инновационного конкурса), осуществляемой Фонд содействия инновациям.
Программа призвана поддерживать молодых (от 18 до 30 лет включительно) ученых, занимающихся инновациями.
Проекты принимаются индивидуальные, которые можно реализовать в 2-3 ближайших года. Выиграть можно грант на реализацию изобретения, будь то продукт, технология, опытно-промышленный образец и так далее. Сумма поддержи – полмиллиона на два года.
Программе уже десяток лет. В этом году жюри рассматривало 64 проекта, в том числе 31 – из области новых приборов и аппаратов, 13 - в сфере информационных технологий, девять - современных материалов и технологий, семь - медицины будущего и четыре - биотехнологий.
Больше всех заявок пришло от калужского филиала университета имени Баумана и обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ. В финал вышли 47 участников, после чего одобренные авторы защитили свои проекты лично. В течение десяти дней комиссия должна принять окончательное решение о том, кто же получит грант, сообщает новостной сайт znamkaluga.