То ли лыжи не едут… Калужские родители покупают лыжи, платят за физ-ру, и не понимают, почему дисциплину нельзя заменить

icon 16/01/2018
icon 11:53
То ли лыжи не едут… Калужские родители покупают лыжи, платят за физ-ру, и не понимают, почему дисциплину нельзя заменить

Автор:

Проблему федерального масштаба в своем блоге подняла столичная журналистка Наталья Макаренко. Наталья написала, что ребенка в школе обязали принести свои лыжи, на покупку экипировки в самом бюджетном сегменте пришлось потратить 14 тысяч. Пока москвичи ломали копья в комментариях к ее статье, мы решили узнать, как дела обстоят в Калуге.

Нам предлагается принять, как данность, что дисциплина «лыжи» стоит в учебном плане, утвержденном на самом высоком уровне. Но исполнять заданную министерствами планку предстоит родителям: обеспечить детей необходимой экипировкой у школ нет возможности.

По свидетельству калужских родителей, еще на первых собраниях в первом классе их просят купить лыжи в ультимативной форме: «Перед первым классом в категоричной форме сказали, чтобы были лыжи. Купили. Сейчас ребенок в шестом классе, за шесть лет ни разу занятий на лыжах не было. Благо сами кататься ходили, пригодились», - говорит калужанин Александр Климов.

Справедливости ради надо заметить, что на «лыжную» тему не жалуются только родители учеников калужской школы № 6. «Сын в пятом классе. О лыжах речь не заходила вообще все пять лет в школе», - говорит мама пятиклассника Ирина Личутина-Аксенова.

В некоторых школах лыжи все же выдают, если ребенок (или родитель) настаивает на том, что их нет и не будет. В других разрешают вместо лыж кататься на коньках (при некоторых калужских школах есть свои хоккейные коробки), и даже на санках.

Но есть и те учебные заведения, что настроены категорично и совершенно не собираются помогать ученикам выходить из положения. По свидетельству Ольги Финкбайнер, за отсутствие экипировки ребенку с трудом поставили «тройку» по физкультуре. «Я возмущалась в прошлом году, когда у нас за отсутствие лыж в третьей четверти за физру еле-еле 3 поставили! В этом пришлось на «Авито» раздобыть. Никто бесплатно не предоставляет, а с нашими зимами лыжных уроков выходит 2-3, а за это надо выложить кучу денег!», - говорит расстроенная мама.

Понятно, что проблему надо решать не на местном уровне: о дорогостоящих школьных требованиях легенды ходят во всех субъектах федерации не первый год. Удивляют педагоги, которые отказываются идти навстречу.

Разумеется, смотреть на ситуацию лучше всего со всех точек зрения: «Вопрос о лыжах, с моей точки зрения, должен решаться с учетом интересов и возможностей каждой стороны. Если лыжная подготовка предусмотрена учебным планом, родители знают о том, что в данной школе в определенное время есть занятия на лыжне, то должны заранее позаботиться о том, чтобы их чадо было экипировано надлежащим образом. Это недорого стоит. Детям совсем не нужны профессиональные лыжи и тем более ботинки. Можно смело покупать по минимальной планке, которая есть в магазине. Много предложений по лыжам б/у.

С другой стороны, школа должна иметь минимальный запас инвентаря для малообеспеченных семей или тех, кто по повелению тараканов в своей голове принципиально не покупает ребенку лыжи. Вообще, плохо себе представляю ребенка, которого родители не мотивируют с детства кататься на лыжах и коньках. В моем детстве эти виды спорта и досуга были настолько естественны для школьников, что те, кто не умел этого делать, попадали в разряд лузеров.

В школе, где я учился, уроки по лыжной подготовке всегда были спаренные, хватало времени на переодевание и нормальное занятие. А если это были последние уроки, мы чаще всего продолжали кататься самостоятельно», - говорит калужанин Эдуард Борисов.

Если верить родителям, которые лыжи все-таки покупали, для того, чтобы собрать ребенка на физкультуру приходится выложить от полутора (если повезет найти старые лыжи на специальных сайтах) до 14 тысяч рублей. Цена увеличивается, если мама тратится еще и на специальную форму. Действительно, не отправишь же второклашку на лыжню в обычном трико в мороз.

Одна из родительниц рассказала про принцип работы в калужской школе № 30. Там за аренду казенных лыж в прошлом году следовало заплатить 10 рублей за один урок. Такое положение дел родителей устраивало: и тратиться не надо, и ребенок получает все необходимое за копейки.

Но если смотреть на ситуацию объективно, конечно, заставлять семьи выкладывать кровные за экипировку, так же, как и платить, хоть и копейки за снаряжение в школе – не дело и не норма. Тем более, если положенную дисциплину все равно успешно заменяют в эту бесснежную зиму другими видами. Так, может, следует выйти с какой-то законодательной инициативой, которая сможет разрешить педагогам и, скажем, родительскому комитету, самостоятельно выбирать программу для физкультуры?

А вы как собираете своего школьника на уроки? Сколько уже потратили на физкультуру и собираетесь ли тратить еще?