Калужской службой спасения по номеру 112 похвастался заместитель губернатора Руслан Смоленский перед всей страной
©
В 2013 году Калужская область попала в число пилотных проектов по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
Об опыте внедрения единой службы 112 в Калужской области на недавнем Всероссийском сборе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отчитывался заместитель губернатора Руслан Смоленский.
Он отметил, что наша система включает в себя 73 объекта, которые обслуживает 105 человек. В составе системы: основной и резервный центры обработки вызовов, районные и городские единые дежурно-диспетчерские службы, а также дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб.
Некоторое время назад губернатором Артамоновым было принято решение ввести в единую службу еще и оперативную диспетчерскую ГЖИ. Система взаимодействует с государственной автоматизированной системой «ЭРА-ГЛОНАСС», информационным сервисом «Все эвакуаторы России», системами-112 Москвы, Московской, Брянской, Тульской, Орловской и Смоленской областей.
«Главным для нас является быстрый и надежный доступ в систему-112 абонента как стационарной, так и мобильной связи в любой точке области. При этом, если в течение восьми секунд местный оператор системы-112 занят, вызов автоматически переадресовывается оператору Центра обработки вызовов. Таким образом, ни один звонок по единому номеру «112» не может быть потерян», - пояснил Руслан Смоленский.
Уже к 2015 году система стала работать в полном объеме. На сборе Смоленский отметил доверие калужан к единому номеру и его востребованность среди жителей.
Всего в 2017 году номером 112 воспользовались почти 590 тысяч жителей региона. В свою очередь специальным службам в 2017 году удалось сократить время комплексного реагирования экстренных оперативных служб с прибытием на место происшествия с 29 до 16 минут.
В 2018 году, объявленном Годом культуры безопасности, в Калужской области планируется провести модернизацию системного оборудования в соответствии с требованиями Минкомсвязи России. Планируется также интегрировать в систему службы 112 платформу «Безопасный город» - систему городских камер наблюдения для более оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в городе, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.