В Калуге снесут магазины, построенные на месте палаток

icon 12/02/2018
icon 13:23
В Калуге снесут магазины, построенные на месте палаток

Автор:

В Калуге демонтируют минимум два магазина, незаконно возведенных на месте нестационарных торговых объектов. Об этом сообщил городской голова Константин Горобцов на заседании регионального правительства 12 февраля.

Хитрые предприниматели возводят на месте палаток объекты капитального строительства - магазины, оформляя землю под ними в собственность. Таким образом, они наносят ущерб городу, фактически лишая его возможности распоряжаться земельными участками. Подобных случаев в областном центре выявлено пока два. В Калуге около 500 незаконных объектов.

«Я думаю, что это российская проблема. Есть возможность у предпринимателей оформлять свои объекты, используя различные бюро технической инвентаризации. Так называемые федеральные …Это такая лазейка оформления технической документации»,- пояснил градоначальник.

По его словам, демонтаж палаток уже начинают готовить. Сейчас все проводится через суд. В этом отношении Калуга будет действовать по примеру Москвы.

Напомним, прокуратура Калуги выявила нарушения в строительстве торговых точек. Вместо переносных палаток предприниматели незаконно возводят объекты капитального строительства. Одна из таких точек торговли в микрорайоне Кубяка. По документам она должна быть нестационарной, в реальности это полноценное здание с фундаментом. В 2016 г. калужские власти предоставили индивидуальным предпринимателям земельные участки. Без разрешения бизнесмены возвели полноценные магазины и оформили здания в собственность.