Связь с космосом. Калужские школьники лично задали вопросы командирам МКС по спецсвязи
©
Сегодня около двух часов в Научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники Калуги собрались ученики калужского Центра космического образования «Галактика» и школьники из Сухиничского района – члены калужского отделения РДШ. Им посчастливилось выйти на связь с МКС и задать ее командирам Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову 11 вопросов.
Время было выбрано не случайно – в 13.49 по Москве станция максимально близко подошла к Калуге.
«Какое место на Земле из космоса кажется самым красивым?», - таким был первый вопрос, заданный ребятами космонавтам. Командиры МКС ответили, что конечно же, это Родина. Всегда, пролетая над ней, космонавты испытывают особенное чувство. И каждый раз они вновь и вновь стремятся запечатлеть ее на фото и видео.
С родными экипаж связывается по спутниковой связи. Общаются часто, иногда и несколько раз в день. В свободное время космонавты любят наблюдать за Землей, за закатами и рассветами, делать фотографии.
Обеспокоены члены экипажа меняющимся за последнее время внешним обликом Земли.
«Часто возникает мысль, как сберечь ее, чтобы деятельность человека, к сожалению, пагубная, не сгубила это прекрасное создание», - ответили с орбиты.
Что касается научных экспериментов, то сейчас, в специальном бортовом холодильнике находятся мухи дроздофилы. Ученым предстоит определить, как состояние невесомости, космические условия влияют на этот вид насекомых. Члены экипажа проводят и другие сложнейшие наблюдения.
«Удивило, что в процессе выхода в открытый космос, когда ученые попросили нас взять пробы с внешней поверхности станции, на предмет наличия там биологической жизни, оказалось, что бактерии и микроорганизмы, которые прилетели с Земли на нашей станции, они могут жить в космосе, они могут жить на внешней поверхности станции, там, где в нашем понимании нет привычной среды для них. Там, где нет кислородной атмосферы, где повышенный уровень радиации, где колоссальные перепады температур. Они могут там выживать», - рассказал Александр Мисуркин.
Что касается состояния здоровья экипажа МКС, то за ним следят в Центре Управления полетами в США, в Хьюстоне. Если возникают какие-то проблемы, то космонавты сразу же сообщают об изменениях в состоянии здоровья и высылают все, необходимые для врача данные: «Можно заболеть, мы такие же люди, как и вы», - добавил Антон Шкаплеров. Российские космонавты успели рассказать, что в детстве занимались в авиакружках. Потом получили специальность летчиков, а в дальнейшем - космонавтов. Они отметили, что работа в космосе в разы тяжелее, чем управление самолетом. Ведь сложнейший этап даже сама подготовка, которая длится от 8 до 10 лет.
Спится на МКС прекрасно, снятся и черно-белые и цветные сны. Главное, как рассказали члены экипажа, добраться до своего спального мешка и застегнуться.
Привет и поздравления с выходом в открытый космос, от летчика-космонавта Сергея Рязанского, членам команды МКС передала Маргарита Терехова – региональный координатор Российского движения школьников.
Ребята остались очень довольны общением, так как все желающие успели получить ответы на свои вопросы.
«Море положительных эмоций, это все неожиданно. Хорошо, что придумано и продумано такое замечательное мероприятие», - поделилась своими впечатлениями член калужского регионального отделения РДШ Полина Соловьева.
«Они отвечали доступно. Отвечали они достаточно просто и ясно. Так, как каждому человеку будет понятно. Когда в первый раз услышала голос космонавтов, улыбка не сходила у меня с лица. Я ощущала всё время всю торжественность общения»,- рассказала Лиза Железная, член калужского регионального отделения РДШ. Как отметили в калужском НИЛАКТ, сеансы общения с МКС можно осуществлять регулярно. Подобных пунктов связи в России всего три. Возможно, и они последуют примеру калужской лаборатории и позволят школьникам стать ближе к космосу, сообщает пресс-служба Областного молодежного центра.
©