Николай Полисский ответил на обвинения в кощунственных действиях в Никола-Ленивце на Масленницу

icon 19/02/2018
icon 15:55
Важная новость
Николай Полисский ответил на обвинения в кощунственных действиях в Никола-Ленивце на Масленницу

Автор:

В минувшие выходные на масленичных гуляниях в арт-парке Никола-Ленивец в Дзержинском районе прошел перфоманс известного художника Николая Полисского. Вместо чучела зимы в Ленивце сожгли арт-объект в готическом стиле. Некоторые СМИ и блогеры провели параллель между сооружением и костелом и выразили недовольство. Особенно недовольным был шоумен Максим Галкин, нелестно прокомментировавший культурное событие в своем инстаграме. Следом на перфоманс отреагировала РПЦ.

Вчера, 18 февраля, на нападки ответил сам художник Николай Полиссий. Мы приводим его обращение, опубликованное на открытой странице в соцсети, полностью. Орфография и пунктуация автора сохранены.

«Уважаемые Друзья,

Я получил в свой адрес ряд комментариев, в том числе от лиц духовенства, со словами о том, что в Никола-Ленивце произошло кощунственное действие. Считаю, что это какая-то ошибка. Я решил, чтобы избежать дальнейшее разжигание конфликта, мне нужно максимально подробно ответить на эти обвинения.

Наш фестиваль и мое творчество известно тем, что решает проблемы архитектуры, искусства и с этой территории я не собирался и не собираюсь в будущем выходить. Вопросы политики, религии, национальностей и всякого рода разжигание конфликтов или оскорбления искренних чувств табуированы для деятельности художников в нашем парке.

На Масленицу 2018 мы решили использовать архитектурный стиль "Пламенеющая готика" для создание огненной скульптуры. Этот стиль был использован не только в создании готических культовых сооружение, но и в архитектуре светских зданий: замков, университетов, судов. Ничего культового в моем арт-объекте не было, естественно отсутствовали кресты, алтарь и любая религиозная символика. Это не копия какого-либо существующего культового сооружения и не имитация храма. Это просто костёр, который выстроен в стиле готического здания.

Ни одного культового символа в моей работе не было и не могло быть.

К сожалению, стоит нескольким людям разжечь в интернете дискуссию на болезненную тему, как уже никто не хочет разбираться и слушать друг друга. Шквал едких интернет-комментаторов обрушивается на художника и священнослужителей, заставляя их комментировать то, чего не было.

Обращаюсь ко всем для кого моя работа показалась оскорбительной. В моих помыслах никогда не было идеи создать и собственноручно сжечь христианский или другой храм. В моих произведениях люди часто находят то, что я в них не закладывал, это нормально, но обвинять меня в сожжении храма это чересчур.

Я готов и надеюсь на диалог с представителями католической или православной церквей. Если, разобравшись в деталях, они обнаружат что-то кощунственное в адрес веры, я готов использовать все свои возможности для того, чтобы предать этот проект забвению насколько это возможно в современном мире. Как я уже говорил, для меня разжигание розни или оскорбление веры являются запретной и недопустимой темой для творчества.

В нашей Масленице не было заложено ничего кощунственного, если кто-то неправильно меня понял, я прошу прощения, но эта обида нанесена невольно. Я не собирался никого оскорблять.

Сегодня, прощеное воскресение и я прошу у всех православных и не православных христиан простить меня Христа ради.

Николай Полисский».