Дом престарелых «Эра Милосердия» оказался «немилосерден» к инвалидам
©
В ходе проверки прокуратуры в дома престарелых и инвалидов «Эра Милосердия» в Тарусском районе выявлены нарушения действующего законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры.
В проверяемой организации отсутствуют основные группы помещений, такие как помещение приема, помещения медицинского обслуживания, административно-бытового обслуживания и др.
Планировка и оборудование всех имеющихся помещений, включая спальные комнаты, не приспособлена для лиц с ограниченными возможностями, в т.ч. инвалидов-колясочников.
Поступающие в организацию престарелые граждане не имеют медицинской карты, проживающие не исследовались на туберкулез, а также на группу возбудителей кишечных инфекций и другие заболевания.
Прием поступающих в организацию осуществляется без приемно-карантинного отделения. Поступающие в организацию пациенты не осматриваются на наличие педикулеза и чесотки.
Кроме того, организацией не проводится контроль за соблюдением санитарных правил.
По результатам рассмотрения генеральный директор ООО «Эра Милосердия» и юридическое лицо ООО «Эра Милосердия» привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.
Кроме того, прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Эра Милосердия» направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства, а ответственное лицо, допустившее нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности.