Место для нового мусорного полигона выбрали в Калуге

icon 07/03/2018
icon 18:04
Важная новость

Место для нового мусорного полигона предварительно выбрали в Калуге. Его планируется разместить в районе Куровских шахт. Об этом на коллегии областного министерства природных ресурсов и экологии заявил заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев, сообщает газета «Весть».

«Тот полигон, который используется на сегодняшний день в поселке Полотняный Завод,  имеет временный характер, ограниченную емкость. Мы надеемся, что к концу следующего года мы оттуда уйдем», - пояснил он.

По словам замгубернатора, до конца марта будет объявлен конкурс по выбору регионального оператора, до 1 мая правительству области необходимо заключить с ним соглашение.  С января 2019 года должна заработать новая схема размещения отходов в регионе. Оператор будет заключать договоры с образователями отходов на территории области, с теми, кто перевозит, с полигонами.  

«Для привлечения инвестиций частных мы создадим все необходимые условия. Они могут быть привлечены как для создания предприятий, которые занимаются сбором и вывозом отходов, так и  предприятий, которые будут заниматься утилизацией и строительством полигонов. Но контроль глобальный,  который область должна в этой сфере проводить, я считаю,  должен лежать на областном операторе, на государственном. Это позволит исключить утилизацию несанкционированного мусора, московского в первую очередь, упорядочить работу», - подчеркнул Новосельцев.