Обнинец может сесть за наркотическую «закладку»
©
Как сообщает пресс-служба УМВД по Калужской области, обнинские полицейские задержали 19-летнего местного жителя, которого заподозрили в том, что у него при себе может оказаться наркотик.
При проверке выяснилось, что сверток у парня действительно имеется – вещество массой 0,43 гр.
Проведенным сотрудниками ЭКЦ УМВД химическим исследованием установлено, что изъятое вещество является наркотиком, содержащим в своем составе N-метилэфедрон. Со слов задержанного, наркотики он приобрел для личного пользования.
Однако в его отношении завели уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Полиция предполагает, что молодой человек приобрел наркотики, договорившись в интернете с диллерами, которые продавали запрещенные вещества через закладки.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных граждан, причастных к совершению данного преступления.