"Твоя жизнь и жизни твоих детей, оказывается, зависят от дураков". Сергей Фадеев о трагедии в Кемерово

icon 26/03/2018
icon 19:31

©

Самые точные слова о трагедии в Кемерова сказал в своем блоге журналист и политтехнолог Сергей Фадеев. Мы публикуем его пост полностью.

"Помните, авиакатастрофу над Боденским озером, где погибло много наших детей? Жуткое несчастье, но умом понимал, что это просто трагическое стечение обстоятельств, вероятность столкновения самолётов в воздухе ничтожно мала.
Беслан. Я специально с дочкой заезжал в ту школу, мы ходили по тому спортзалу. Пробирало до дрожи, но было ясно, что это злодеяние совершили исключительные нелюди. Повторение маловероятно.
У меня вообще по жизни часто бывало, что теракты случались там, где я побывал буквально несколькими днями или месяцами ранее. Например, в 1997 году взрыв на вокзале в Пятигорске прогремел недели через две после моего отъезда оттуда. Незадолго до терактов я был на пляже в отеле "Хилтон" в Табе и заходил в Волгоградский вокзал. Пил кофе во взорванном вскоре кафе на площади Таксим в Стамбуле. Но никогда сильно не переживал: это же были ЧП, форс-мажор, который предугадать невозможно и попасть в который шансы невелики.
А тут, блин, самый обычный кинотеатр в самом обычном торговом центре. Самая обычная дура-контролерша закрыла двери кинозала на замок. Самый обычный дурак-охранник отключил систему пожарного оповещения и не выпускал детей из задымленного холла. Самый обычный дурак-торгаш обшил помещение самым дешевым и легковоспламеняющимся пластиком. Самые обычные дураки-пожарные не могли сообразить, куда подъехать с выдвижной лестницей.
И охватывает ужас. Твоя жизнь и жизни твоих детей, оказывается, зависят от дураков. От толпы дураков, ничтожеств и хапуг на всех уровнях.
Никогда таких чувств не испытывал..."