Высокая пожарная опасность ожидается в регионе на выходных

icon 05/05/2018
icon 12:31

©

В соответствии с прогнозом Федеральной Авиалесоохраны 5 и 6 мая, на территории 59 регионов России ожидается желтый, оранжевый и красный уровень пожарной опасности. При таких условиях лесные пожары и палы травы могут возникать и быстро распространяться даже от незначительных источников огня.

На территории Центрального федерального округа в этот период средняя, местами высокая пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается в Курской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской, Калужской, Тульской, Рязанской, Московской, Владимирской, Смоленской, Тверской, Ивановской, Ярославской областей.

Отметим, в первую половину майских праздников, с 29 апреля по 2 мая, в России результате нарушений правил пожарной безопасности в возникло 530 лесных пожаров, что составляет 25% от общего числа всех пожаров, возникших в текущем году.

Лесные пожары возникли в 31 регионе России всех федеральных округов, кроме Северо-Кавказского.

Более половины лесных пожаров в указанный период возникло в результате перехода в лес огня палов сухой травы с сопредельных земель сельхозназначения, муниципальных образований и иных категорий.

Напомним, лесной пожар произошел 15 апреля в Жуковском районе. Огонь охватил два гектара молодых сосен.

Пожар обнаружили сотрудники лесничества около 15 часов 30 минут. Однако своими силами потушить пожар не удалось и в 16 часов 40 минут лесничие обратились за помощью с МЧС. Полностью ликвидировать возгарание удалось только 17 часов 20 минут. За это время выгорело два гектара молодых сосен.