Выявлены нарушения при перевозке детей в воспламенившемся калужском автобусе
©
Прокуратура города Калуги провела проверку по факту возгорания автобуса, перевозившего детей.
Установлено, что 24 марта 2016 года около 9 часов на перекрестке улиц Калуга-Бор и Вишневского города Калуги произошло возгорание автобуса, принадлежащего государственному учреждению дополнительного образования детей Калужской области детско-юношескому центру туризма, краеведения и экскурсии.
В автобусе находилось 13 человек, в том числе 10 детей из города Дубна Московской области, совершающих краеведческую экскурсию по маршруту: Калуга - поселок Полотняный завод. По предварительным данным причиной пожара явилась «разгерметизация топливной системы». Пострадавших нет.
Проведенной с привлечением специалистов управления ГАИ проверкой установлено, что в нарушение закона водитель, управляющий автобусом, не прошел предрейсовый медицинский осмотр, рассказали в областной прокуратуре.
Вопреки требованиям Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров" перевозчик не был застрахован.
Кроме того, в Управление Государственного автодорожного надзора по Калужской области от учреждения дополнительного образования не направлялось уведомление о предоставлении услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом.
На основании выявленных нарушений прокурор города возбудил в отношении детско-юношеского центра туризма, краеведения и экскурсии дело по трем административным правонарушениям.
Директору учреждения предписано устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.