Появится ли на Воскресенке пешеходный квартал для туристов и гуляк?

icon 22/05/2018
icon 15:46
Появится ли на Воскресенке пешеходный квартал для туристов и гуляк?

Автор:

Своей позицией по поводу сохранения старой Калуги на пресс-конференции городского головы поделился Дмитрий Разумовский. Вопрос, в частности, касался сохранения исторической Воскресенки. 

«Надо сохранять то, что сохранить можно и то, что представляет какой-то интерес и ценность. Есть объекты в ужасном состоянии, которые находятся не в центральной части города. Туда никто никогда не дойдет. Вопрос целесообразности. Одно дело сделать действительно хороший интересный туристический маршрут, а другой вкладываться в объекты, которые никогда в жизни никто не увидит. Надо и с точки зрения экономики анализировать. Основная задача – найти инвесторов и развивать это направление комплексно. Пока мы должны этот вопрос систематизировать.

Мы видели в Иркутске целый квартал – ГЧП – на первом этаже лавки, магазинчики, все здания восстановлены, огромная пешеходная зона, туда приезжают гулять со всей области. Вот такой центр притяжения надо сделать. Там должны быть сохранены архитектурные особенности и конструктив. Но с привлечением средств концессионера. Те дома, которые признаны ветхими и аварийными будут расселены, выведены из жилого состояния. И будем искать инвестора».