За игнорирование обращения граждан Спас-Деменская администрация заплатила штраф

icon 26/06/2018
icon 13:21
За игнорирование обращения граждан Спас-Деменская администрация заплатила штраф

Автор:

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области, в Спас-Деменском районе прокуратура устранила нарушение конституционных прав жителей.

Выяснилось, что еще в феврале 2018 года местные жители составили коллективное обращение в администрацию города с просьбой обратить внимание на благоустройство улицы (установки освещения) и ремонта автомобильной дороги. Документ был адресован главе городской администрации. То должен был направить его на рассмотрение по существу в районную администрацию в течение семи дней, а также уведомить об этом жителей – как того требует закон.

Однако обращение не только не было рассмотрено, оно было полностью проигнорировано. Никаких работ по рассмотрению не планировалось, проверка по состоянию дорог и освещения не проводилось.

Таким образом, главой администрации, было совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.59 КоАП РФ, т.е.  нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан.

В связи с чем, прокурором района в отношении главы администрации вынесено постановление в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения, мировым судьей судебного участка №42 Кировского судебного района виновное лицо привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, главе администрации муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.