Филиал «Калугаэнерго» готовит электросети Мещовского района к осенне-зимнему периоду

icon 26/06/2018
icon 11:51
Филиал «Калугаэнерго» готовит электросети Мещовского района к осенне-зимнему периоду

Автор:

Для обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей Мещовского района Калужской области и подготовки электросетевого комплекса района к ОЗП 2018-2019 г.г. филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» реализует комплекс мероприятий.

Среди приоритетных направлений подготовки к зиме – реализация ремонтной программы, а также программы по расчистке и расширению просек ВЛ. Сейчас выполнение этих работ в Мещовском районе идёт полным ходом, в строгом соответствии с графиками.

Так как подавляющее число технологических нарушений в электросетях происходит в результате падения деревьев, расчистке и расширению просек при подготовке электросетей Мещовского района к зиме уделяется максимум внимания. В основной сети уже выполнены работы по расчистке просек на ВЛ 35 кВ «Серпейск-Мещовск», «Мещовск-Гаврики» и ВЛ 110 кВ «Электрон-Мещовск». В прилегающих к данным ВЛ лесных массивах также произведена выпиловка более 200 угрожающих падением деревьев. Произведены работы по расширению трасс ВЛ 35-110 кВ на площади 2,9 га. Планы по расчистке трасс ВЛ от поросли и угрожающих падением деревьев по распределительным сетям в 2018 году составляют 30,61 га, они выполнены более чем на 90 %. В том числе произведена расчистка на ВЛ 10 кВ №4 ПС «Мещовск», № 1 и 3 ПС «Серпейск», №5 ПС «Заря», №5 и8 ПС «Кудринская». Работы ведутся в том числе механизированным способом с применением современной мульчерной техники. 

В рамках ремонтной программы в Мещовском РЭС планируется отремонтировать более 263 км ВЛ 0,4-10 кВ, 30 ТП 10/0,4кВ. План ремонта трансформаторных подстанций выполнен более чем на 50 %. Так, уже завершен ремонт оборудования на ЗТП 10/0,4 кВ № 14 «Средняя школа», ЗТП №25 «ЦРБ» в городе Мещовске, от которых осуществляется электроснабжение жилых домов, двух детских садов, школы, больницы и физкультурно-оздоровительного комплекса. 

Еще одно важное направление подготовки к зиме – устранение выявленных на энергообъектах дефектов. Так, на ВЛ 10кВ №5 ПС «Кудринская» произведена перетяжка провода, на ВЛ 10кВ №12 ПС «Мещовск» - замена опор, на ВЛ 10кВ №2 ПС «Гаврики» - выправка опор. При необходимости на воздушных линиях обновляется нумерация опор и знаки электробезопасности. 

Глава администрации МР «Мещовский район» Владислав Поляков подчеркивает: «Проведение энергетиками Мещовского РЭС работ по ремонту энергообъектов, расчистке и расширению трасс ВЛ, позволяет обеспечить дополнительный запас прочности электросетевой инфраструктуре района, повысить надежность электроснабжения населения, предприятий и социально значимых объектов района. Качественная и своевременная подготовка электросетевого комплекса района к зиме – важнейшая составляющая безаварийного прохождения периода холодов».