Непогода отрезает деревню Казарь от внешнего мира

icon 27/06/2018
icon 10:33
Непогода отрезает деревню Казарь от внешнего мира

Автор:

Об этом рассказала пресс-служба ОНФ. Общественники съездили в Сухиничский район, где находится деревня Казарь, по просьбе жителей. Они рассказали, что зимой, во время масштабных работ линии электропередачи, дорогу разбили еще больше. Частично ее восстановили, но проблемы остались.
Теперь во время непогоды единственную связывающую деревню с другими магистралями дорогу размывает так, что проехать по ней становится невозможно.

 «В межсезонье, а также во время осадков дорогу, ведущую в Казарь, размывает в нескольких местах и проехать по ней становится невозможно. До жителей не могут добраться ни аварийные службы, ни скорая помощь. В летнее время в деревне проживают более 30 семей, зимой – десять семей, среди жителей – многодетные родители, более 20 детей, инвалиды, малолетние узники», – отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Светлана Ячкула.

После обращения фронтовиков, в населенный пункт прибыла рабочая бригада. В результате ее работы в порядок приведена аварийная плотина, в по дороге теперь может проехать автотранспорт. Однако о полном решении проблемы говорить все еще не приходится.

«Остается открытым вопрос восстановления дорожного покрытия на подъезде к Казари, в общей сложности отрезок длиной около 800 м. Проведенный ремонт плотины – момент, безусловно, положительный, который повысил безопасность жителей, но, с другой стороны, это полумера, которая не решила проблему транспортной доступности населенного пункта. Жители говорят, что, когда вызывают такси, вынуждены идти пешком около километра в резиновых сапогах, чтобы добраться до места, где их ожидает транспорт, потому что ближе водитель подъехать не может. А ведь среди них маломобильные люди с больными ногами и даже протезами», – сказала Ячкула.

Общественники направили обращение в администрацию Сухиничского района, в котором попросили местные власти проинформировать о планах по восстановлению дорожного покрытия до деревни Казарь.