Гендиректор полотнянозаводского предприятия набрал кредитов под миллиард и обанкротился

icon 27/06/2018
icon 12:43
Важная новость
Гендиректор полотнянозаводского предприятия набрал кредитов под миллиард и обанкротился

Автор:

Бывшему генеральному директору организации в Калужской области предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Региональный Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО «Полотнянозаводское карьероуправление». Организация специализировалась на добыче известняка в поселке Полотняный Завод Дзержинского района, в настоящее время она находится в стадии ликвидации.

По версии следствия, в апреле 2015 года гендиректор взял на себя долг другой организации в размере 180 миллионов рублей. В июле 2015 года директор взял кредит на два года в размере 200 миллионов рублей, а в сентябре того же года - на сумму 500 миллионов рублей. Полученные денежные средства он перечислил сторонним организациям по договорам инвестирования и поставки. Организации, 

получившие деньги, через непродолжительное время признавались банкротами. В результате указанных сделок генеральный директор АО «Полотнянозаводское карьероуправление» оказался не в состоянии выплатить кредиты на общую сумму свыше 880 миллионов рублей. Это послужило основанием для введения в отношении организации процедуры банкротства.

В 2013 году Полотнянозаводское карьероуправление по договору лизинга приняло во временное пользование три землевоза и экскаватор. По истечение трех лет выплат, общая сумма которых должна была составить 64 миллиона рублей, данная техника переходила в распоряжение карьероуправления по остаточной стоимости. В течение почти трех лет карьероуправление выплатило за технику 62 миллиона, а затем уступило права в договоре купли-продажи техники другой фирме. В результате эта фирма приобрела технику, рыночная стоимость которой составляет 64 миллиона рублей, всего за 12 миллионов рублей. При этом 

Полотнянозаводскому карьероуправлению причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 62 миллиона рублей, выплаченных по договору лизинга, что повлекло тяжкие последствия для этой организации.

Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.