Калужским велосипедистам напоминают о соблюдении ПДД на пешеходных переходах

icon 27/06/2018
icon 23:30
Калужским велосипедистам напоминают о соблюдении ПДД на пешеходных переходах

Автор:

В последнюю неделю июня сотрудники ГИБДД контролируют велосипедистов в рамках акции «Пройди этот путь пешком!». Они проводят разъяснительную работу с теми, кто продолжает движение на транспорте по пешеходному переходу, сообщили в отделе информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи
ГБУ КО "Областной молодежный центр". 

Первые нарушители были установлены 26 июня, в районе 6-ой школы Калуги. Внимание велосипедистов на акции привлекали крупные буквы перед зеброй «ПРОЙДИ ЭТОТ ПУТЬ ПЕШКОМ». Тот, кто не успел среагировать на надпись перед переходом, через несколько минут реагировал на свисток. После этого с ним проводили разъяснительную беседу, в ходе которой многие действительно впервые узнавали, что за пересечение зебры на велосипеде может быть наложен штраф в размере 800 рублей. Добросовестных велосипедистов в ходе рейда поощряли небольшими памятными подарками.

- Сотрудники ГИБДД не в силах охватить все школы и дойти до каждого ученика, хотя сотрудниками проводится масса мероприятий. Здесь должен сыграть авторитет взрослых, которые находятся рядом. И конечно же ребенок, который садится на велосипед, должен четко знать все основные правила, - отметил начальник отдела ГИДББ УМВД России по Калужской области Алексей Москаленко. 

В ходе акции волонтеры опрашивают велосипедистов на предмет знания правил передвижения в городе и напоминают о том, в какой экипировке необходимо передвигаться на велосипеде по городу.