Следком отмечает памятную дату. Поздравляем!

icon 28/06/2018
icon 15:11
Следком отмечает памятную дату. Поздравляем!

Автор:

Как сообщает пресс-служба СКР по Калужской области, сотрудники Следственного комитета России сегодня, 28 июня отмечают памятную дату истории предварительного следствия - День образования экспертно-криминалистической службы в Российской империи.

Именно в этот день в 1912 году  Государственным советом и Государственной Думой Российской империи был одобрен Закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы в г. Санкт-Петербурге.

Длительное время Россия заимствовала практику проведения различных экспертиз в Европе. Делегации выезжали в Швейцарию, Францию и Германию, где знакомились с постановкой работы Бюро идентификации в Париже, Института научной полиции в Лозанне, Криминалистического бюро и музея в Мюнхене. Эти ознакомительные поездки и сподвигли правителей организовать сеть научно-технических учреждений в России.

Первая лаборатория появилась в Петербурге. Это был Петербургский Кабинет научно-судебной экспертизы, который состоял из ряда комнат. В том числе комнат для фотографирования с необычайной силой света, комнаты для микроскопических исследований и исследований ультрафиолетовыми лучами. Комнаты для технических работ и химическая лаборатория.

Теперь у криминалистов оборудование куда серьезней, а преступления они раскрывают куда более мудреные.

 

Поздравляем СКР!