Калужские дачники могут бесплатно принимать до 20 телеканалов

icon 30/06/2018
icon 17:12
Калужские дачники могут бесплатно принимать до 20 телеканалов

Автор:

Более 99% населения Калужской области могут бесплатно принимать от 10 до 20 телеканалов в отличном качестве, сообщает пресс-служба регионального правиельства.

Для жителей эта цифра стала уже почти привычной. Но не все осознали, что в зону охвата бесплатного цифрового телевидения входят не только места постоянной прописки, но и дачные поселки. Практически полное покрытие страны телесигналом стало возможно благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

10 телеканалов первого мультиплекса можно уверенно принимать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. При этом зрителям доступны региональные программы ГТРК «Калуга» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и радиостанции «Радио России».

10 телеканалов второго мультиплекса до конца 2018 года можно смотреть только в крупных городах и их окрестностях – в Калуге, Обнинске и близлежащих населенных пунктах. Но уже к концу года второй мультиплекс придет во все дома области. Тогда его увидят и те 35,9% дачников, которые выезжают в загородные дома только зимой или зимой и летом.

Сеть цифрового эфирного телевещания позволяет людям принимать многоканальное телевидение без абонентской платы и с минимальными расходами на приемное оборудование. Подключение оборудования для приёма цифрового эфирного сигнала – дело нескольких минут. Владельцам новых телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года) нужна лишь антенна дециметрового диапазона.

Наилучший вариант для дачников – наружная дециметровая антенна с усилителем. В дополнение к телевизору старой модели, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору».