В Калужской области усилят «Отцовский патруль»

icon 30/06/2018
icon 02:30
В Калужской области усилят «Отцовский патруль»

Автор:

В Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области обсудили реализацию Всероссийской акции «Безопасность детства».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, врио начальника ООДУУПиПДН УМВД России по Калужской области Людмила Симкина, атаман Калужского отделения Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Борис Комиссаренко, представители санитарного надзора регионального Управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС, ассоциации помощи детям «Безопасное детство», совета отцов мятлевской средней общеобразовательной школы, регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт».

Обсуждались вопросы организации и механизмы проведения региональной акции «Отцовский патруль» по примеру уже существующего проекта, реализованного в Мятлевской средней общеобразовательной школе Износковского района.

Еще в 2010 году по инициативе директора школы на базе образовательной организации был создан совет отцов в количестве 22 человек. Социально-ориентированные родители учащихся объединились в группу, чтобы оказать помощь администрации в вопросах сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних. На протяжении пяти лет отцы регулярно патрулируют места массового пребывания детей в ночное время, помогают в обсуждении проступков, совершенных подростками в течение учебного года. В решении данных проблемных вопросов совет отцов и администрация школы активно взаимодействуют с подразделением по делам несовершеннолетних территориального органа МВД России на районном уровне. Подобная профилактическая деятельность позволила исключить факты совершения преступлений учащимися Мятлевской средней школы, сообщили в пресс-службе УМВД России по Калужской области.

Участники совещания решили активизировать участие отцов других образовательных организаций в «инспектировании» детских площадок, развлекательных центров для несовершеннолетних, зон семейного отдыха на территории парков и скверов, школьных летних площадок, ФОКов и бассейнов. Калужский детский омбудсмен Ольга Коробова в ближайшее время выйдет с инициативой в органы образования о создании мобильных групп отцов («отцовских патрулей»), который будут задействованы для проведения указанных проверок. Основная цель акции - безопасность детей на объектах отдыха и оздоровления.