В лицее № 36 не хватает учебных площадей
©
4 апреля Глава городского самоуправления Александр Иванов встретился с педагогами Лицея № 36. В ходе встречи обсуждались перспективы развития учреждения и актуальные вопросы городской жизни, сообщили в пресс-службе Калужской городской Думы.
В настоящее время работы по текущему ремонту учреждения выполняются благодаря экономии, привлечению внутренних резервов и спонсорской помощи.
– Работа над формированием городского бюджета на 2016 год была очень сложной, – подчеркнул Александр Иванов, – но нам удалось сохранить в нём средства, распределяемые по предложениям депутатов, значительная часть этих средств направляется народными избранниками для оказания помощи школам и детским садам, и 36-й Лицей также получает эту помощь.
Был проведён ремонт внутренних помещений, заменено свыше половины стеклопакетов, но одной из основных проблем остаётся ремонт фасада. Не хватает и учебных площадей – в лицее на сегодняшний день обучается свыше 900 человек.
– Лицей № 36 является одним из наиболее популярных образовательных учреждений города, – отметил Александр Иванов, – этим в немалой степени объясняется его переполненность. При работе над бюджетом следующего года мы будем рассматривать вопрос реконструкции школ и возведения к ним пристроек, ведь без расширения площадей образовательных учреждений невозможен будет перевод их на работу в одну смену. Конечно, этот процесс будет не одномоментным – потребуются значительные финансовые вложения, но работа по строительству и реконструкции школ станет одним из приоритетов в работе городских властей.
Нехватка места негативно сказывается и на качестве уроков физической культуры – в небольшом спортзале одновременно занимаются ученики нескольких классов. Учитель физической культуры Валентин Белецкий предложил привлечь к шефской помощи школе расположенные поблизости коммерческие фитнес-центры, в которых на несколько часов в неделю для детей могли бы предоставляться спортивные залы.
Глава городского самоуправления идею одобрил.