Константин Бабкин о пенсионной реформе: Логика правительства вредная и контрпродуктивная

icon 03/07/2018
icon 08:27
Константин Бабкин о пенсионной реформе: Логика правительства вредная и контрпродуктивная

Автор:

Пенсионная реформа, инициированная правительством Дмитрия Медведева по всей видимости будет окончательно принята осенью этого года. Первое чтение законопроекта состоится уже 19 июля.

Между тем в минувшие выходные более чем в 30 городах России состоялись акции протеста против пенсионной реформы. Среди этих городов и Калуга.

Президент ПС «Новое Содружество», основатель и эксперт Московского экономического форума Константин Бабкин так высказался о повышении пенсионного возраста:

«Мне непонятно, зачем повышать пенсионный возраст, ведь у нас профицитный бюджет. Логика правительства вредная и контрпродуктивная. Она ведёт страну к отставанию. У нас огромная скрытая безработица, некуда устроиться молодёжи, при этом стариков теперь постараются задержать на рабочих местах.

Платить пенсии нужно из бюджета. Почему продвигают накопительную часть пенсии? Потому что идеологи этой системы, не скрывая, говорили о том, что рассматривают пенсионный фонд в качестве нетребовательного кредитора. Не то чтобы проценты платить не надо, возвращать-то необязательно. Теперь давайте повышать пенсионный возраст, чтобы меньше платить из этой «лавочки». Античеловеческая логика».

Напомним, Правительство на заседании 14 июня одобрило законопроект, предусматривающий повышения срока выхода на пенсию. В настоящее время этот возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, законопроектом «предлагается ввести достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году».