«Люди предпенсионного возраста останутся без средств к существованию» – Ольга Александрова о пенсионной реформе

icon 03/07/2018
icon 09:43
«Люди предпенсионного возраста останутся без средств к существованию» – Ольга Александрова о пенсионной реформе

Автор:

Пенсионная реформа, инициированная правительством Дмитрия Медведева может быть рассмотрена в первом чтении уже 19 июля.

Между тем в минувшие выходные более чем в 30 городах России состоялись акции протеста против пенсионной реформы. Среди этих городов и Калуга.

Директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН по научной работе, профессор Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Александрова рассказала о том, какие трудности появятся у граждан предпенсионного возраста при устройстве на работу:

«93% от числа лиц, стоящих на учете в службе занятости, трудности при трудоустройстве испытывают граждане предпенсионного возраста и еще 6% - пенсионеры. 41% от числа безработных этих категорий составляют мужчины, остальные - женщины. В числе опрошенных более 35,5% не работали более года, почти 30% ищут работу более года. В 90% случаев соискатели предпенсионного и пенсионного возраста не получают работу именно из-за своих лет. Мы получили эмпирические данные, говорящие о том, что, если будут реализованы идеи повышения пенсионного возраста, они в значительной степени будут длительно безработными, а далее просто останутся без средств к существованию, что является только минусом к такому фактору роста, как платежеспособность населения», – рассказала она.

Напомним, Правительство на заседании 14 июня одобрило законопроект, предусматривающий повышения срока выхода на пенсию. В настоящее время этот возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, законопроектом «предлагается ввести достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году».