Свиноферму, отравившую всю рыбу в Суходреве, привлекут к ответственности  

icon 03/07/2018
icon 09:10
Свиноферму, отравившую всю рыбу в Суходреве, привлекут к ответственности   

Автор:

В Калуге состоялось совещание по факту загрязнения реки Суходрев в Дзержинском районе, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечалось, что 20 июня по обращению жителей деревни Васильевское был  зафиксирован факт сброса неочищенных стоков в Суходрев.

При осмотре реки была обнаружена массовая гибель рыбы из-за экстремального загрязнения водотока, который  на протяжении километра приобрел серо-черный цвет, кроме того, присутствовал запах отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных.

Виновником загрязнения оказался свиноводческий комплекс ООО «Чароен Покпанд Фудс», который производил  их транспортировку в нарушение технологии. Это привело к протеканию сточных вод по рельефу и загрязнению свыше семи километров реки.  Руководство предприятия проигнорировало приглашение министерства природных ресурсов и экологии принять участие в обсуждении сложившейся ситуации.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, информация о данном происшествии направлена в соответствующие надзорные органы. Приняты необходимые меры по предотвращению повторных сбросов отходов в реку.

По информации органов местного самоуправления Дзержинского района, на текущий момент заражение воды в колодцах и родниках не зафиксировано. Обеспокоенность вызывает и тот факт, что помимо залпового сброса, ряд предприятий  района осуществляют сброс недостаточно очищенных стоков. Причина – в крайне неудовлетворительном состоянии очистных сооружений.

По итогам обсуждения было принято решение, что к концу недели все предприятия-нарушители должны будут предоставить сведения о мерах по исправлению ситуации.