Аркадий Соловьев: за последние 50 лет продолжительность жизни мужчин выросла на полгода

icon 03/07/2018
icon 11:46
Аркадий Соловьев: за последние 50 лет продолжительность жизни мужчин выросла на полгода

Автор:

Начальник Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования Пенсионного фонда, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Аркадий Соловьев считает, что никаких демографических оснований для увеличения пенсионного возраста нет.

«Пенсионный возраст – это один из самых одиозных вопросов, который даже сами инициаторы повышения возраста не могут убедительно аргументировать, – отмечает эксперт. – Основной аргумент, самый слабый – то, что продолжительность жизни растет. Средняя продолжительность жизни растет не так стремительно, как об этом говорят сторонники увеличения пенсионного возраста - за последние 50 лет у мужчин она возросла на полгода, а за период с конца 19 века – лишь на 1,5 года. Если мы и говорим о росте продолжительности жизни, то лишь за счет младшего и среднего поколений, но никак не за счет текущих пенсионеров».

Напомним, пенсионная реформа, инициированная правительством Дмитрия Медведева может быть рассмотрена в первом чтении уже 19 июля.

Между тем в минувшие выходные более чем в 30 городах России состоялись акции протеста против пенсионной реформы. Среди этих городов и Калуга.




Ссылки по теме:

«Люди предпенсионного возраста останутся без средств к существованию» – Ольга Александрова о пенсионной реформе
Константин Бабкин о пенсионной реформе: Логика правительства вредная и контрпродуктивная