О возможной коррупционной составляющей в оптимизации пассажирских перевозок в Калуге рассказали в УФАС
©
Руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин прокомментировал желание депутата Сотскова оптимизировать пассажирские перевозки в Калуге в пользу МУП "УКТ".
"Согласно национальному плану развития конкуренции, ФАС выступает против излишнего государственного участия на различных рынках, где имеется конкуренция, – подчеркнул он. – Если на конкурентном рынке вместо конкуренции будет создано одно госпредприятие, то мы будем против.
В случае получения муниципальной компанией функций единого перевозчика, может усматриваться коррупционная составляющая: механизм отбора маршрутов перевозчиками, вероятнее всего, перестанет быть прозрачным. Мы отдаем все перевозки в муниципальную компанию, которая будет получать субсидии из бюджета, в то время как основная прибыль будет уходить тем, кто участвует в перевозках. Более того не понятно на основании каких данных сделан такой вывод, проводился ли соответствующий анализ рынка, опрос пассажиров. Жалоб на нарушение графика и отсутствие транспортных средств на маршруте не поступает. Представляется, что данное заявление не основано на фактических исследованиях пассажирских перевозок в Калуге и вообще сложно комментировать какие-либо утверждения без реальной законодательной инициативы".
Напомним, депутат городской думы Калуги Константин Сотсков обвинил частных перевозчиков в нанесении ущерба экономике МУП "УКТ" и предложил оптимизировать весь общественный транспорт в пользу того же Управления троллейбуса.