Более 4 млн рублей присвоили руководитель и главбух износковского отдела культуры

icon 04/07/2018
icon 15:31
Более 4 млн рублей присвоили руководитель и главбух износковского отдела культуры

Автор:

Дзержинский районный суд Калужской вынес приговор руководителю и главбуху МКУ «Культура, спорт и туризм МР «Износковский район» за присвоение и растрату вверенного им имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Кроме того, руководитель МКУ «Культура, спорт и туризм» МР «Износковский район» признана виновной в превышении должностных полномочий.

Установлено, что с января 2012 по декабрь 2016 года должностные лица отдела культуры Износковского района фиктивно приняли на работу двух граждан и присваивали  бюджетные деньги.

В результате администрации Износковского района причинен ущерб более 4 млн рублей, что является особо крупным размером.

Кроме этого, руководитель отдела культуры из иной личной заинтересованности изготовила приказ о приеме на работу еще одного гражданина. А затем издавала приказы о его премировании. Таким образом выписав несуществующему работнику более 700 тыс. рублей премиальных.

Суд назначил руководителю 3 года 6 месяцев лишения свободы, а главному бухгалтеру - 3 года лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы осужденным назначено условно.

Приговор суда сторонами не обжалован и вступил в законную силу.

В целях защиты интересов органа местного самоуправления прокуратурой района в суд направлен иск о взыскании с осужденных более 4 млн рублей, полученных в результате преступных действий.

Исковое заявление находится на рассмотрении.