На панельной дискуссии в Калуге помечтали о креативном кластере и творческих кадрах

icon 04/07/2018
icon 16:02
На панельной дискуссии в Калуге помечтали о креативном кластере и творческих кадрах

Автор:

Сегодня, 4 июля, в ИКЦ прошла панельная дискуссия на тему развития городского пространства. В разговоре схлестнулись активные жители и городской голова Калуги Дмитрий Разумовский.

Начиная беседу, координатор мероприятия Кирилл Гусев рассказал, какая плохая в Калуге ситуация с городской средой и отметил, что в нашем городе много решений, которые могли бы стать передовыми, но они почему-то не получают развития.

«Если мы возьмем исследования по индексу качества городской среды, то Калуга - достаточно богатый город, и город известный - находится в нижней части списка. Нас подводит уличная инфраструктура, общественные пространства, озеленение, благоустройство. Да, в этом отношении многое делается, но недостаточно. Такое впечатление, что мы стоим на месте. Городская среда становится фактором политической обстановки, работы с гражданским обществом через городскую среду. Давайте попробуем наметить какие-то шаги».

Отвечая, городской голова не согласился, что благоустроен город плохо. Он отметил, что появление такого вопроса – следствие экономического развития города.

«За приходом инвестиций, за развитием экономики следуют уже высокие темпы развития социальной среды и городской инфраструктуры. По темпам, с которыми развивается город – микрорайоны строятся, среда развивается – я считаю, что Калуга один из передовых городов. Учитывая, что у нас ограничены ресурсы, и мы не можем привлечь одновременно большое количество средств. У нас огромное количество нерешенных задач и проблем, есть поле для повышения качества работы в сфере градостраительства, развития города, улучшения условий проживания наших жителей», - подчеркнул Разумовский.

Городской голова говорил о создании той инфраструктуры, которая будет востребована для талантливых людей. В широком смысле, Разумовский видит в Калуге создание креативного кластера. Он напомнил об одной из позитивных моделей развития человечества, в которой с приходом цифровых технологий и информатизации человек освобождается от тяжелой работы и получает возможность заниматься творчеством.

Отталкиваясь от того города, который существует у нас сегодня, трудно даже предположить, когда же придет время технологий, творчества и креативного калужского пространства, которое сможет удерживать таланты. Но мы верим.