В льготные перечни лекарств в Калужской области не включены противотуберкулезные препараты

icon 15/07/2018
icon 18:29
Важная новость
В льготные перечни лекарств в Калужской области не включены противотуберкулезные препараты

Автор:

Активисты ОНФ выяснили, что в Калужской области и ещё 30-ти регионах в льготные перечни лекарств не включены противотуберкулезные препараты.

Ознакомившись с перечнем лекарственных препаратов в регионе на основе федерального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), "фронтовики" выявили, что в прошлом году в Калужской области и ещё 30-ти регионах в льготные перечни лекарств не включили ни один противотуберкулезный препарат.

Ещё в 31-м регионе остальные лекарства включены в перечень под торговым названием, и это мешает конкуренции в ходе закупок и приводит к завышению цен.

Отметим, что президент поручил обеспечить мониторинг реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года. Данная задача, как считают эксперты Общероссийского народного фронта, не выполнена.

Как считают эксперты ОНФ, в этом нельзя винить только субъекты РФ – следует также утвердить нормативные правовые акты для формирования порядка в региональных перечнях данных лекарственных препаратов.