Калужская область - лучшая в рейтинге Павла Астахова

icon 06/04/2016
icon 18:03

©

Уполномоченный по правам несовершеннолетних при президенте РФ Павел Астахов отметил, что Калужская область — одна из лучших в рейтинге самых благополучных регионов для жизни детей.

Павел Астахов приехал в Якутию, чтобы разобраться с ситуацией в специализированном Доме ребенка Якутска, и рассказал о целях, которые должны ставить местные власти в работе с детьми, сообщает Ясиа.ru.

- Вот в республике имеется 441 ребенок школьного возраста, совершивший преступления. Мало кто из них привлечен к ответу, мало с кем из них проведена соответствующая работа. Они продолжают учиться, чему они научат тех детей, что рядом? Как с ними работать? Где эти планы по профилактике и меры по реабилитации? Здесь надо иметь четкое понимание, как решать такие вопросы. Все методы уже есть — изучайте, анализируйте мировой опыт. Если надо, то наймите специалистов-общественников, которые подробно расскажут, как разбираться с подобными ситуациями, — отметил Павел Астахов после окончания педсовета.

Кроме того, он рассказал про свой рейтинг самых благополучных регионов для жизни детей.

- По максимальной оценке в рейтинге можно набрать 1000 баллов. Наилучшими стали Ханты-Мансийский автономный округ и Калужская область. Они набрали около 600 баллов. Якутия набрала более 400, что является совсем не катастрофичным показателем. Рейтинг этот создается не для того, чтобы кого-то позорить, а для того, чтобы увидеть проблемные места. Мы должны вместе работать, — подчеркнул главный детский омбудсмен России.