За скандальным кафе «Градус» установят видеонаблюдение

icon 26/07/2018
icon 17:57
Главная новость Важная новость
За скандальным кафе «Градус» установят видеонаблюдение

Автор:

Градоначальник Калуги Дмитрий Разумовский распорядился установить у кафе «Градус» видеокамеры наружного наблюдения, сообщает пресс-служба горуправы.

На личный прием к городскому голове пришли жители дома, расположенного в непосредственной близости к скандально известному питейному заведению Калуги. Они уже не в первый раз жалуются на  асоциальное поведение постоянных посетителей «Градуса», подающих дурной пример подрастающему поколению. Кроме того, шум и музыка в ночное время не дают возможности жильцам отдохнуть.

Выслушав калужан, Дмитрий Разумовский поручил юридической службе горуправы изучить прецеденты по закрытию подобных объектов органами местного самоуправления.

Он предложил обратиться к депутатам городской думы и подготовить  законодательную  инициативу, которая могла бы позволить органам местного самоуправления выдавать  разрешение на открытие объектов общепита с правом отзыва таковых на основании коллективных жалоб местных жителей. 

Полицию попросят выставить у кафе «Градус» мобильный пост, а также проконтролировать процесс установки видеокамер наружного наблюдения. Их установят к 1 августа,  интегрировав в систему «Безопасный город».

«Камеры безопасного города охватят не сам «Градус», а прилегающие территории. Изображение будет выведено на пульты МВД и Росгвардии. Это позволит оперативнее выезжать на правонарушения и устанавливать их. Ведь одной из проблем сегодня является то, что факт нарушения сложно доказать: когда полиция приезжает, нарушители уже успокоились или вообще ушли. Руководствуясь записями с камер можно будет возбуждать административные или, если потребуется, уголовные дела. 

Камеры установят в начале августа. Это будет пилотный проект использования системы «Безопасный город» для обеспечения порядка во дворах. Если эксперимент будет успешным, камеры появятся и рядом с другими подобными заведениями», - прокомментировал ситуацию Яков Казацкий, депутат городской думы Калуги, руководитель проекта «Безопасный город».