Парк на месте рынка: почему так дорого, что там делали и кто должен за всем следить?

icon 02/08/2018
icon 09:28
Важная новость
Парк на месте рынка: почему так дорого, что там делали и кто должен за всем следить?

Автор:

Один из самых скандальных объектов города, парк на месте рынка, вызывает много вопросов еще со времен противостояния малого бизнеса, ведущего торговлю на этой территории, с властями.

Почему так дорого?

Сначала вся Калуга не верила в то, что на месте расформированного рынка появится большой социально-значимый объект: кусок земли слишком лакомый. Но прошел тендер, на который город из федерального и областного бюджета получил порядка 93 млн (13, как мы писали ранее, потом не успели освоить и вернули федералам). И вот за работу принялась выигравшая аукцион организация.

Кажется, рынок на этом «пятаке» был вечно. Чтобы расчистить площадку под организацию парка, пришлось вытащить из недр почвы плотно утрамбованный десятилетиями асфальт. К слову, переработав его, строители смогли замостить им шесть километров проселочной дороги на Правом берегу.

Кроме того, работать пришлось на гораздо большей глубине, чем планировалось изначально. Чтобы не нарушить привычного хода городской жизни, застройщик менял и перемещал некоторые коммуникации, на что было затрачено куда больше бюджета, чем планировалось.

Почему там песок?

После того, как площадку бывшего рынка расчистили от плит, фрагментов еще советского прочного асфальта, старых коммуникаций и проводов, предстояло засыпать ее материалом, который бы давал прочную подушку для дальнейших работ. И чтобы эта подушка не требовала длительной усадки. Оптимальным материалом выбрали песок. По разным оценкам количество песка в новом парке варьируется от трех до четырех метров в глубину.

Как туда попал армянский флаг?

Еще одна легенда городского парка на месте рынка: якобы цветная опилка, которой были засыпаны клумбы под зиму, составляла своим трехцветьем армянский флаг. Узнав об этом, подрядчика даже заставили добавить с другой стороны парка российский триколор.

Однако легенду мы можем быстро развенчать, обратив внимание на план тогда еще будущего парка. Дизайнер, разрабатывавший проект, выложил цветной опилкой клумбу, обозначив схематично место расположения будущих цветов, которые по задумке, следует высадить весной на разных участках клумбы. Ни о каком армянском флаге в момент создания проекта он и не думал.

Почему после зимы в парке было так грязно?

Весной подрядчик, окончивший работы в парке, передал его на баланс города. Следить за объектом теперь должно Калугаблагоустройство. Но вот закончился ли длительный документооборот, позволяющий МУПу вступить в права на уход за парком – неизвестно. Как сообщил собственный источник КН в городском правительстве, дело это не быстрое.

Как сообщает пресс-служба подрядчика, занимавшегося созданием парка, чтобы растения не гибли, а на объекте поддерживалась чистота и порядок, им по-прежнему занимается тот самый подрядчик, а не город. Хотя все права на содержание он уже передал Калуге. В жаркое время растения требуют полива, но как этим занимаются городские службы мы можем наблюдать на картинках.

Почему стихийную «песочницу» долго не благоустраивали?

Как мы писали ранее, недостроенный участок парка, который планировалось благоустроить только в этом году, долго оставался «открытой песочницей». Ее облюбовали дети, немедленно бежавшие играть в «большой песочнице» среди обломков плитки и щебня, едва мама отвернется. В середине июня городской голова Калуги Дмитрий Разумовский поручил разобраться с участком за 10 дней. Но выполнялось поручение крайне долго.

Все дело, как всегда, в документах. На момент, когда песочница попала в поле зрения СМИ, тендер еще не был разыгран. Соответственно, начинать работы подрядчик не имел право. Сейчас участок уже благоустроен.

Кто будет ремонтировать поломанные качели?

Подрядчик. Он дает гарантию на объект на пять лет, в течение которых обязан приводить в порядок даже те участки парка, которые повредили вандалы. Кстати, известно, что детскую площадку ломают не дети, и не днем.

Мы постарались ответить на все вопросы, которые беспокоили наших читателей. Если остались другие – пишите в комментариях. Мы постараемся найти документы и людей, способных все понятно объяснить.