Идиомы задели депутатов. Калужский журналист отстоял свободу слова

icon 10/08/2018
icon 18:31
Главная новость Важная новость
Идиомы задели депутатов. Калужский журналист отстоял свободу слова

Автор:

Вечером 9 августа, состоялось четвертое заседание районного суда между агентством "Комсомольская правда" и депутатами Сергеем Пройдиным и Константином Сотсковым. Суд отказал депутатам в удовлетворении иска. Депутаты решили, что информация порочит их честь, достоинство и портит деловую репутацию. Ущерб обиженные депутаты оценили в 1 млн рублей.

Спор начался после публикации «Хозяева жизни» журналиста Оксаны Колосовой в газете «Калужский перекресток». Депутаты Сергей Пройдин и Константин Сотсков решили, что публикации в газете и на сайте kp40.ru не соответствуют действительности и создают негативный образ у калужан.

Также известно, что истцы заплатили 110 тысяч рублей юридическому бюро за написание искового заявления. В первых заседаниях суда разбирали юридические огрехи. А четвертое по счету заседание стало информативным.

Порочащие сведенья были не доказаны.

«Истцы спорят со стилем автора. Депутатам публикация явно не нравится, она явно вызвала обиду. Это субъективный подход. А вот унижение чести и достоинства – объективный юридический факт, который сторона истцов не доказала. Депутаты оспаривают иное мнение», заявила в ходе судебного заседания представитель ответчика Надежда Суздальцева.

Адвокат истцов несколько раз непрозрачно намекнул, что это еще не финал.

Известно, что редакция газеты «Калужский перекресток» обратилась в ОБСЕ.

Автор Екатерина Прокофьева.