Резидент индустриального парка «Ворсино» первым в мире получил платиновый сертификат зеленого строительства
©
Новая производственная площадка завода L’Oréal в Ворсино стала первым промышленным объектом в мире, получившим сертификат зеленого строительства LEED v4 уровня Platinum. Об этом сообщает пресс-служба Агентства регионального развития Калужской области.
Новая часть завода успешно прошла процедуру оценки по самой жесткой в мире системе сертификации экологического и энергоэффективного строительства зданий, набрав 80 баллов из возможных 110, и получила сертификат LEED v4 уровня Platinum от Американского совета по зеленому строительству.
Соблюдение принципов зеленого строительства позволило сократить энергопотребление здания на 46%, выбросы парниковых газов сокращены с 1300 до 600 тонн в год.
Проект оказался первопроходцем в следующих областях:
- Первое промышленное здание LEED v4 Platinum в мире
- Первое здание LEED v4 Platinum в России
- Первое здание LEED четвертого поколения в России.
Комментируйте наши новости:
Другие новости Бизнес
Калужский «Биотех Росва» и «Грейн Оушен» заключили мировое соглашение
Калужский завод «Тайфун» попал под санкции Франции и Японии
Прием заявок на участие в премии «Калужский Бизнес - 2026» продолжается
Хамовнический суд Москвы признал Победкина виновным в уклонении от налогов