Калужская накипь. Что за точку открыли в ИКЦ

icon 22/08/2018
icon 19:29
Важная новость
Калужская накипь. Что за точку открыли в ИКЦ

Автор:

О торжественном событии сегодня с утра трубят все СМИ: в Калуге открыли новое пространство коллективной работы «Точка кипения».

Пространство предназначено для представителей сферы образования, науки, бизнеса, госслужащих, общественных организаций, профессиональных союзов, студентов, словом всех, кто заинтересован в обмене мнениями и собственном развитии.

Такие «точки» уже открылись во многих городах страны – Калуга в этом списке стала 14-й. Однако в регион «Точка кипения» пришла чуть раньше: первыми этой весной удобной площадкой для дискуссий завладел Обнинск.

В Калуге «Точку» разместили в одном из самых спорных зданий – в здании ИКЦ, а заработало пространство сразу после технического открытия. К моменту открытия официального тут уже успели несколько раз покипеть, создать несколько бесплатных обучающих программ – по английскому языку и журналистике, создать и провести несколько продуктивных встреч.

В числе прочих завсегдатаев точки притяжения – новый городской голова Калуги Дмитрий Разумовский. Открытый, готовый к обсуждениям руководитель-технократ сначала только на словах выступил в поддержку появления «Точки кипения» в областном центре, а потом и сам несколько раз принял участие в довольно острых и результативных дебатах. После одной из таких встреч с общественностью в городе сдвинулась с мертвой точки давняя проблема с выпускным вечером в Калуге.

Сам мэр выражает по поводу «Точки кипения» только позитивные мысли:  «Калужская область отличилась. Мы единственные, у кого есть две площадки. На самом деле так было задумано. Мы уже завтра будем развивать эту идею на площадках цифровой эволюции. С Обнинском мы будем подписывать сообщение о цифровом мосте, который сильнее сплотит два наших муниципалитета. 
Я жму руку генераторам идей. Руководителя ядерной группы Якова Казацкого 
отдельно хочу отметить, потому что благодаря ему многое здесь произошло. Надежда Карпова,  директор «Точки кипения». Коллеги из АСИ. Мария и Любовь – те люди, которые вели нас по всем этапам реализации. Руководители Обнинской «Точки кипения» дали заочные знания по работе проекта», - благодарил коллег за работу Разумовский на официальном открытии.

Приставать к самим организаторам проекта в день открытия было опасно. Небольшой комментарий удалось выудить у того самого руководителя ядерной группы Якова Казацкого: «Открыли часть большой сети, объединяющей лидеров проектов по всей стране. Площадка станет хорошим стартом для тех, кто хочет начать, продолжить, расширить свой проект, бизнес, социальную инициативу. Площадка для прямого, открытого, конструктивного общения между важными городскими субъектами: общество, власть, бизнес. После открытия такой важной точки мы ждем появления новых лидеров, новых проектов. Массового общественного обсуждения важных городских проблем. Массового взаимодействия между разными структурами ради целей развития».

Напомним, что все активности «Точки кипения» доступны и совершенно бесплатны. Для того, чтобы стать участником или даже зачинщиком дискуссии нужно пройти регистрацию на сайте «Точки кипения» и – вперед – искать единомышленников, встречаться, спорить и находить, наконец, истину.