Анатолий Артамонов: «Японцы от нас сильно отстали». Глава региона добавил оптимизма
©
В четверг, 23 августа, на базе ИКЦ прошел форум «Цифровая эволюция». На нем обсуждали реализацию государственной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации».
«У нас единое пространство – Россия. Потом Россия будет встраиваться в единое цифровое пространство», сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
Такие инновации удобны для повседневной жизни. Например, в поездке заграницу можно без проблем посещать врача. Медперсонал сможет ознакомиться с картой пациента без специальных запросов. По словам главы региона сейчас каждый регион реализует такую программу. Такая система нужна не только медицине и школам. Нужно создавать сall-центры.
«Мы 3 года пытаемся внедрить систему между потребителем и поставщиком, чтобы наладить работу управляющих компаний. Сейчас только жилинспекция может применять карательные меры к УК. Для этого и создан их call-центр», рассказал глава региона.
Цифровизация сейчас учитывается как основной фактор. Как оказалось мы в теме цифрового развития обогнали японцев и корейцев, а конкуренцию нам составляют американцы и сингапурцы.
«Японцы от нас сильно отстали - это вам для оптимизма. Чтобы вы понимали, что мы не в каменном веке живем. Теперь мы будем соревноваться с американцами. Мы находимся в очень выгодном положении за исключением элементной базы. Все, что касается овладением техникой и технологиями, у нас в стране в порядке. Нам надо больше рассказывать о своих достижениях. Нам нужно понять, как быстрее нашей стране этим воспользоваться. Не воспользоваться этим будет грешно», резюмировал глава региона Анатолий Артамонов.